Dont 3,00 € d'éco-participation
Une toute nouvelle perspective

Depuis la nouvelle version du menu Démarrer jusqu’aux nouvelles façons de vous connecter à vos contacts, actualités, jeux et contenus préférés, Windows 11 est le lieu idéal pour penser, s’exprimer et créer de manière naturelle.[6]
Processeurs AMD Ryzen™ série 8000 avec cartes graphiques AMD Radeon™

Bénéficiez de performances et de capacités graphiques immenses grâce aux processeurs AMD Ryzen™ série 8000. Conçu pour l’efficacité et optimisé pour les jeux à grande vitesse ainsi que pour la réactivité nouvelle génération tout en offrant un fonctionnement froid et silencieux.[7]
Carte graphique AMD Radeon™

Pour vos jeux comme pour vos films, bénéficiez de hautes performances pour tous vos divertissements.
EPEAT® Gold avec Climate+

Avec EPEAT® Gold avec Climate+, vous choisissez un mouvement vers la responsabilité et l’action climatique.[8]
Certifié ENERGY STAR®

Économisez de l’énergie et de l’argent grâce à la certification ENERGY STAR® de l’EPA et profitez d’une meilleure efficacité énergétique qui vous permettra de réaliser des économies significatives là où cela compte le plus.[9]
Le modèle contient des métaux recyclés et des plastiques recyclés post-consommation

Pour un avenir meilleur. Conçu à partir de métaux recyclés et de plastiques recyclés post-consommation pour optimiser la réduction de l’impact environnemental et favoriser une efficacité énergétique exceptionnelle.[10]
Port USB Type-C®, vitesse de transfert de 10 Gbit/s

Connectez votre stockage externe grâce à ce port USB Type-C®, qui offre une vitesse de transfert de 10 Gbit/s. De plus, il est réversible et simple à connecter. Vous pouvez donc le brancher indifféremment dans un sens ou dans l’autre.[4]
DisplayPort™

Ce robuste port vidéo et audio numérique transmet des performances jusqu'à 8K ou vous permet de vous connecter simultanément à plusieurs écrans.[11]
Disque SSD PCIe® Gen4 NVMe™ M.2 512 Go

Grâce au transfert des données à très haut débit, le SSD M.2 PCIe Gen4 NVMe de 512 Go offre une vitesse fulgurante et un stockage efficace.[12]
DDR5 RAM

Conçue pour s’exécuter de manière efficace et fiable à des vitesses élevées, la mémoire DDR5 est la dernière norme de la mémoire RAM. Grâce à une bande passante plus élevée, tu bénéficies d’un véritable coup de pouce en termes de performances.
Essayez PC Game Pass gratuitement avec votre nouveau PC HP.

Joue à des centaines de jeux PC de haute qualité avec ton nouveau PC gamer HP et 3 mois gratuits de PC Game Pass, y compris EA Play. Avec de nouveaux jeux ajoutés en permanence, il y a toujours quelque chose de nouveau à essayer.[13]
Des performances puissantes pour une productivité quotidienne

Attaquez-vous à vos tâches quotidiennes exigeantes avec un processeur AMD Ryzen™[1] et une mémoire DDR5 pour des temps de chargement rapides.
Une connectivité sans faille pour les foyers équipés de plusieurs appareils

Connectez vos périphériques avec 10 ports USB, dont un port USB-C®[4], et profitez d’une expérience en ligne fluide avec le WiFi 6[3].
Une conception sophistiquée qui s’intègre à tous les espaces

L’ordinateur HP OmniDesk est conçu avec une garniture moderne inspirée du bois gris qui se fond dans n’importe quel espace.
Conçu pour un avenir meilleur

Conçu à partir de métaux recyclés et de plastiques recyclés post-consommation[5].
| Processeur | |
|---|---|
| Fabricant de processeur | AMD |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 5 |
| Génération de processeurs | AMD Ryzen 8000 Series |
| Modèle de processeur | 8500G |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Nombre de threads du processeur | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 5 GHz |
| Fréquence du processeur | 3,5 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 16 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Socket de processeur (réceptable de processeur) | LGA 1718 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Mémoire interne maximale | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x DIMM |
| Fréquence de la mémoire | 5200 MHz |
| Type de module mémoire | UDIMM |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Lecteur optique | Non |
| Nombre de lecteurs de stockage installés | 1 |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Graphique | |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Fabricant de GPU intégré | AMD |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | AMD Radeon Graphics |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon Graphics |
| représentation / réalisation | |
| position de marché | Premium |
| Carte mère chipset | AMD B650 |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Bouton marche |
| Type de produit | PC |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 10,100,1000 Mbit/s |
| Technologie de cablâge | 10/100/1000Base-T(X) |
| Wifi | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Realtek |
| Modèle de contrôleur WLAN | Realtek RTL8852BE-VT |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Connectivité | |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 4 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité d'interface DisplayPorts | 1 |
| Version de DisplayPort | 1.4a |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Sortie ligne | Oui |
| Entrée ligne | Oui |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Puissance | |
| Alimentation d'énergie | 280 W |
| Tension d'entrée de l'alimentation d'énergie | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée de l'alimentation d'énergie | 50/60 Hz |
| Certification 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
| Design | |
| Type de châssis | Tower |
| Nom de la couleur | Gris-beige |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Couleur du produit | Noir, Gris |
| Année de lancement | 2025 |
| Pays d'origine | Chine |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Logiciels pré-installés | Version d'essai de 1 mois pour les nouveaux clients de Microsoft 365, 30 jours d’essai McAfee Online Protection; Offre d’essai gratuite Adobe de 1 mois; Essai PC Game Pass de 3 mois |
| Logiciel de test | 100 Go d’espace de stockage Dropbox pendant 3 mois |
| Écran | |
| Écran inclus | Non |
| Caractéristiques spéciales | |
| HP Security tools | Emplacement pour antivol Kensington Security; Cadenas |
| HP Software provided | HP Connection Optimizer; HP Support Assistant; OMEN Gaming Hub; HP Enhanced Lighting |
| Intelligence artificielle HP | AI PC |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 198990262895 |
| Segment HP | Maison |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 337 mm |
| Profondeur | 155 mm |
| Hauteur | 337 mm |
| Poids | 5,77 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 499 mm |
| Profondeur du colis | 400 mm |
| Hauteur du colis | 287 mm |
| Poids du paquet | 9,02 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Clavier fourni | Oui |
| Pavé numérique | Non |
| Durabilité | |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Gold |
| Technologies et matériaux durables | 65 % de plastique recyclé post-consommation; 20 % de métal recyclé |
| Caractéristiques du fournisseur | |
| Garantie du fabricant | Cette garantie limitée valable 1 an (1/1/0) couvre les pièces et la main d’œuvre pendant 1 an. Pas de réparation sur site. Les conditions générales varient selon le pays. Certaines restrictions et exclusions s’appliquent. |
| Empreinte carbone | |
| Empreinte carbone totale (kg of CO2e) | 230 |
| Émissions de carbone, fabrication (kg de CO2e) | 209 |
| Émissions de carbone, logistique (kg de CO2e) | 2 |
| Émissions de carbone en fin de vie (kg de CO2e) | 0,4 |
| Émissions totales de carbone, sans phase d'utilisation (kg de CO2e) | 20 |
| Clavier | |
| Connectivité du clavier | Sans fil |
| Détails techniques | |
| Règlement général sur la sécurité des produits (GPSR) URL | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true ; HP REG 23010, 08028 Barcelona, Spain ; reg@hp.com |
| Autres caractéristiques | |
| Code UNSPSC | 43211507 |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit