- Nouveau
Dont 1,02 € d'éco-participation
ENTOURER POUR CHERCHER AVEC GOOGLE

Découvrez une manière simplifiée de faire des recherches sur tablette avec Circle to Search de Google. Maintenez simplement la pression sur le bouton d'accueil et dessinez un cercle autour de ce que vous souhaitez rechercher à l'aide de votre doigt ou du stylet Lenovo Tab Pen.
ENTOURER POUR CHERCHER AVEC GOOGLE

Finis les captures d'écran et les changements d'applications. Désormais, lorsque vous voyez des mots dans une autre langue sur votre tablette, vous pouvez utiliser la fonctionnalité Entourer pour chercher et obtenir de l'aide instantanément. Qu'il s'agisse d'une image, d'une vidéo ou de texte, il vous suffit d'appuyer longuement sur le bouton d'accueil ou la barre de navigation, puis d'appuyer sur le bouton Traduire pour afficher des traductions instantanées, puis de retourner directement à ce que vous faisiez.
LENOVO AI NOTE
Donnez libre cours à vos idées

Qu'il s'agisse de vous préparer pour les examens de fin d'année, d'écrire un essai ou de noter des idées, Lenovo AI Note, une fonction dynamique de l'application Bloc-notes, vous aide à rester organisé, à gagner du temps et à garder une longueur d'avance.
NEBO, SQUID et MYSCRIPT
Améliorez vos capacités d'étude

Écrivez naturellement et en toute fluidité dans le Bloc-notes Lenovo et Nebo®. Utilisez Squid pour les notes en structure libre, Nebo pour l'écriture et les diagrammes structurés, et MyScript® Calculator pour résoudre des équations en temps réel.
TURBOSYSTEM
Optimisé pour votre flux de travail

Restez dans votre flux multitâche grâce à TurboSystem qui régit chaque pression et chaque commutateur. Lancez plusieurs applications 19 % plus rapidement*, maintenez-les actives plus longtemps et passez en toute fluidité entre vos notes, vos recherches et vos cours sans perdre un instant. *Par rapport à Lenovo Tab M11.
Images nettes, son clair.

Préparez-vous à une expérience époustouflante grâce à la tablette Idea Tab 11 pouces 2,5K, grâce à quatre haut-parleurs optimisés par Dolby Atmos®, à une résolution éclatante et à une fréquence de rafraîchissement de 90 Hz qui vous offre une expérience visuelle reposante. Que vous regardiez des cours ou vos émissions préférées en streaming, chaque scène semble plus nette, chaque son plus clair et chaque instant plus immersif.
ÉCRAN MATTE EDITION

Écrivez en toute fluidité et étudiez confortablement sur la tablette Lenovo Idea Tab Matte Edition. En réduisant les reflets pour un meilleur confort visuel, elle permet de prendre des notes et d'effectuer des annotations avec le stylet Lenovo Tab Pen de façon plus naturelle.
Fluide, puissant, durable

Restez concentré grâce à des performances fluides et à une autonomie qui dure toute la journée. Le processeur MediaTek à huit cœurs offre 70 % de puissance en plus*, tandis que la batterie de 7040 mAh dure toute la journée, ce qui vous permet de streamer, de naviguer et d'étudier sans vous arrêter. *Par rapport à Lenovo Tab M11.
Clavier tout-en-un

Conçu pour la tablette Lenovo Idea Tab, le clavier à étui folio connecté par broche pogo permet de saisir sans effort à tout moment, où que vous soyez. Aucun couplage ni charge n'étant nécessaire, il se connecte instantanément pour offrir une expérience fluide.
Lenovo Tab Pen

Boostez votre apprentissage intelligent grâce au stylet Lenovo Tab Pen, doté de 4 096 niveaux de pression, d'une prise en charge de l'inclinaison et de plus de 180 heures d'écriture continue grâce à sa batterie AAAA. Stylo intelligent pour l'ère numérique, ce stylet est idéal pour la prise de notes et plus encore.
Lenovo Tab Pen Plus

Le design élégant du nouveau stylet Lenovo Tab Pen Plus offre davantage de précision et de sensibilité, ce qui permet aux artistes, rédacteurs et personnes qui prennent diligemment des notes d’avoir plus de temps pour faire ce qu’ils aiment.
Étui folio

Protégez votre tablette Lenovo Idea Tab avec l'étui folio en option, conçu pour offrir davantage de durabilité et de commodité. Protégez votre stylet Lenovo Tab Pen grâce au support de stylet intégré, tandis que le support convertible offre des angles de vision flexibles.
STREAMING DE DONNÉES 5G

Restez connecté et prêt à étudier à tout moment, où que vous soyez grâce à la 5G* en option. Que vous preniez des notes en classe, fassiez des recherches en déplacement ou rejoigniez une séance d'étude de dernière minute, la connectivité rapide et fiable vous permet de garder le rythme sans les entraves du Wi-Fi. *Modèle 5G uniquement.
MISE À NIVEAU DU SYSTÈME D’EXPLOITATION

Ayez l'esprit tranquille grâce à Android 15 et au système d'exploitation ZUI 17 de Lenovo. De plus, avec 2 mises à niveau du système d'exploitation jusqu'à Android 17 et 4 ans de correctifs de sécurité jusqu'en 2029, votre tablette reste à jour et sécurisée à long terme.
| Écran | |
|---|---|
| Taille de l'écran | 27,9 cm (11") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 pixels |
| Taux de d'actualisation maximal | 90 Hz |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de panneau | IPS |
| Luminosité de l'écran | 500 cd/m² |
| Type HD | WQXGA |
| Format d'image | 16:10 |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | MediaTek |
| Famille de processeur | Mediatek |
| Modèle de processeur | Dimensity 6300 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR4x-SDRAM |
| Support de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 128 Go |
| Supports de stockage | UFS |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Graphique | |
| Famille d'adaptateur graphique | ARM |
| Adaptateur graphique | Mali-G57 MC2 |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 4 |
| Caméra | |
| Type de caméra arrière | Caméra unique |
| Résolution de la caméra arrière (numerique) | 8 MP |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 5 MP |
| Réseau | |
| Génération de réseau mobile | Non pris en charge |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| WWAN | Non installé |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type C USB 2.0 | 1 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Design | |
| Nom de la couleur | Polar Blue |
| Type d'appareil | Tablette mobile |
| Format | Ardoise |
| Couleur du produit | Bleu |
| représentation / réalisation | |
| GPS Assisté (A-GPS) | Non |
| GLONASS | Oui |
| GPS (satellite) | Oui |
| Galileo | Oui |
| Lieu de position | Oui |
| Détecteurs | |
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Capteur Hall | Oui |
| Logiciel | |
| Plateforme | Android |
| Système d'exploitation installé | Android 15 |
| Batterie | |
| Batterie incluse | Oui |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Capacité de la batterie | 7040 mAh |
| Autonomie de la batterie en cycles | 1000 |
| Puissance | |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Autonomie | |
| Classe d'efficacité énergétique | E |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Autonomie de la batterie par cycle | 5641 min |
| Classe de fiabilité en chute libre répétée | E |
| Indice de réparabilité | A |
| Code (IP) Internationale Protection | IP52 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 254,6 mm |
| Profondeur | 166,2 mm |
| Hauteur | 6,99 mm |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur fourni | Non |
| Certificat | |
| Certification | ENERGY STAR,RoHS |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit