Dont 3,98 € d'éco-participation
Faites impression où que vous vous trouviez

Au bureau, à la plage ou partout ailleurs, faites impression avec l’IdeaPad Slim 3, un portable pensé pour la mobilité moderne. Doté d’un processeur jusqu’au modèle AMD Ryzen™ 7 7730U, spécialement développé pour les portables fins et légers, cette machine pourra faire face à toutes les situations. L’IdeaPad Slim 3 pèse environ 1,8 kg, ce qui ne l’empêche pas de résister aux chocs les plus rudes grâce à sa robustesse de niveau militaire, prévue pour les conditions de déplacement extrêmes. La technologie RapidCharge offre deux heures d’autonomie pour seulement 15 minutes de charge, afin que vous ne perdiez pas le rythme.
Un grand écran encore plus grand

Avec le nouvel écran au format 16:10, plus grand, lire des documents et surfer sur le Web est encore plus aisé, avec moins de défilements de pages nécessaires. La dalle IPS de 40,64 cm (16") WUXGA (1 920 x 1 200) offre une expérience immersive avec des images nettes, accompagnées du son cristallin Dolby Audio® sortant des deux haut-parleurs en façade. Un revêtement antireflets limite les éblouissements et l’écran certifié TÜV Low Blue Light prévient la fatigue oculaire, que vous travailliez ou que vous jouiez.
Multitâche plus fluide et commandes intelligentes

L’IdeaPad Slim 3 est rapide et stable, ce qui vous permet de travailler intelligemment et avec fluidité toute la journée. Lancez plusieurs applications dans plusieurs onglets en toute confiance, vous disposez d’une grande capacité de mémoire et de tout le stockage nécessaire. Un port USB-C multifonction accélère l’alimentation, offre une sortie d’affichage et assure le transfert de données. Ajoutez à cela le pavé tactile plus grand, le lecteur d’empreintes digitales 2-en-1 et la caméra (jusqu’à Full HD) avec cache de confidentialité et vous avez tout sous contrôle.
| Design | |
|---|---|
| Nom de la couleur | Arctic Grey |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Gris |
| Format | Clapet |
| Matériau du boîtier/corps | Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS), Polycarbonate (PC) |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WUXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Format d'image | 16:10 |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 5 |
| Génération de processeurs | AMD Ryzen 5000 Series |
| Modèle de processeur | 5625U |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Nombre de threads du processeur | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,3 GHz |
| Fréquence du processeur | 2,3 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 16 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Non |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 3200 MHz |
| Support de mémoire | Intégré |
| Mémoire interne maximale | 16 Go |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur optique | Non |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | SD |
| Graphique | |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant de GPU intégré | AMD |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | AMD Radeon Graphics |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon Graphics |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 1,5 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1280 x 720 pixels |
| Caméra avant de type HD | HD |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Réseau | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet/LAN | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| WWAN | Non installé |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Carte mère chipset | AMD SoC |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier backlight | Non |
| Disposition des touches du clavier | AZERTY |
| Language du clavier | Français |
| Logiciel | |
| Architecture du système d'exploitation | 64-bit |
| Langue du système d'exploitation | Français |
| Logiciel de test | Office |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Batterie | |
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Capacité de la batterie | 47 Wh |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50/60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 5 - 35 °C |
| Température hors fonctionnement | 5 - 43 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 8 - 95% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 5 - 95% |
| Certificat | |
| Certification | ENERGY STAR,EPEAT Silver,RoHS |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 359,2 mm |
| Profondeur | 257 mm |
| Hauteur | 17,9 mm |
| Poids | 1,74 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit