Dont 1,03 € d'éco-participation
Base de batterie Li-ion en option

Dans certaines situations, vous pouvez avoir besoin d'imprimer des étiquettes loin d'une source d'alimentation, comme l'utilisation sur un chariot portable et l'impression à partir d'une tablette dans un magasin, un hôpital ou un entrepôt. La base de batterie Li-ion en option dispose d'une fonction de charge rapide et permet d'imprimer des milliers d'étiquettes avec une charge complète.
Imprimez à partir de PC, Mac, appareils iOS et Android

Le logiciel gratuit de conception d'étiquettes P-touch Editor pour PC et Mac vous permet d'ajouter du texte, des images, des codes-barres et des cadres à vos étiquettes. Vous pouvez également utiliser l'application gratuite iPrint & Label pour iOS et Android pour créer et imprimer sans fil des étiquettes à partir de vos appareils mobiles.
Ecran LCD intégré pour une utilisation facile

Sélectionnez facilement les étiquettes stockées en mémoire que vous souhaitez imprimer, grâce au grand écran LCD rétroéclairé. L'installation et la configuration de l'imprimante d'étiquettes sont grandement facilitées, tout comme le dépannage en cas d'erreur, grâce à des indications à l'écran sur les divers problèmes et la manière de les résoudre facilement.
Microsoft Office et impression de bases de données

Le module complémentaire P-touch Editor pour Microsoft Office (Windows uniquement) vous permet de sélectionner et d'imprimer des données directement à partir de Word, Excel et Outlook en un seul clic ! Et également, si vous avez du texte stocké dans un fichier Excel ou .csv, vous pouvez l'importer dans P-touch Editor. Il suffit de placer chaque champ sur votre mise en page d'étiquettes pour imprimer de nombreuses étiquettes avec le même format (design). Idéal pour imprimer des étiquettes d'adresse, de produit et de prix.
Imprimez des étiquettes sans ordinateur

La QL-820NWBc fonctionne comme une imprimante d'étiquettes traditionnelle : il suffit de concevoir votre étiquette sur votre PC ou votre Mac, puis de l'imprimer. En outre, vos étiquettes les plus utilisées peuvent être téléchargées dans les emplacements de la mémoire interne. Il suffit ensuite de faire défiler les étiquettes stockées à l'aide du panneau de commande pour les sélectionner et les imprimer. Vous pouvez même imprimer la date et l'heure actuelles ou laisser l'imprimante calculer une date et une heure futures, ce qui en fait un outil idéal pour l'impression d'étiquettes pour les emballages alimentaires et les applications "testé le / prochain test à effectuer".
De nombreuses options de connectivité

Du port USB, de l'Ethernet filaire, du Wi-Fi au Bluetooth, toutes les options de connectivité sont présentes. La certification AirPrint et MFi (Made for iPod/iPhone/iPad) garantit également une compatibilité maximale avec les produits Apple.
Une large gamme d'étiquettes pour toutes les utilisations

Les imprimantes d'étiquettes de la série QL utilisent les rouleaux DK de Brother, qui s'insèrent facilement pour un changement rapide des étiquettes. Plusieurs types sont disponibles :
Des étiquettes adhésives pré-découpées en papier et en film plastique.
Des étiquettes adhésives continues en papier et en film plastique qui peuvent être coupées à la longueur souhaitée (jusqu'à 1 mètre).
Carte non adhésive idéale pour les reçus et les badges nominatifs.
Adhésif détachable pour étiquettes repositionnables.
Disponibilités des pièces détachées

Les pièces détachées sont disponibles pendant une durée de 6 ans à compter de la fin de commercialisation du produit Brother (imprimantes, imprimantes mobiles, imprimantes d'étiquettes, étiqueteuses, scanners (hors DS Scanners)).
Retrouvez le tableau récapitulatif dans l'article 4 des CGV
| Vitesse d'impression | |
|---|---|
| Technologie d'impression | Thermique directe |
| Couleur | Oui |
| Résolution maximale | 300 x 300 DPI |
| Vitesse d'impression (mesure métrique) | 176 mm/sec |
| Vitesse d'impression | 110 lpm |
| Couleurs d'impression | Noir, Rouge |
| Largeur maximum d'impression | 6,1 cm |
| Impression vertical | Oui |
| Alignement du texte | Centre, Gauche |
| Gestion du papier | |
| Massicot automatique | Oui |
| Largeur max. de l'étiquette | 6,2 cm |
| Connectivité | |
| Technologie de connectivité | Avec fil &sans fil |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Profils Bluetooth | HCRP, OPP, SPP |
| Port USB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Wi-Fi Direct | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Langues de la description de page | ESC P, Raster_P |
| Mémoire flash | 6 Mo |
| Codes barres intégrés | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, Code 93, Code-39 Library, Lecture code datamatrix, EAN128, EAN13, EAN8, GS1 DataBar, GS1 DataBar Expanded, GS1 DataBar Limited, GS1-128, ISBN-2, ISBN-5, ITF, ITF-25, MaxiCode, Micro QR Code, MicroPDF417, PDF417, POSTNET, QR Code, UPC-A, UPC-E |
| Nombre de polices | 5 |
| Type de bande magnétique | DK |
| Algorithme de sécurité soutenu | EAP-FAST, EAP-MD5, EAP-TLS, EAP-TTLS, LEAP, PEAP, WEP, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir, Blanc |
| Écran integré | Oui |
| Écran | LCD |
| Écran backlight | Oui |
| Puissance | |
| Tension d'entrée AC | 220 - 240 V |
| Coupure automatique de l'alimentation | Oui |
| Type de source d'alimentation | Secteur |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac | Oui |
| Système mobile supporté | Android, iOS |
| Conditions environnementales | |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Température d'opération | 10 - 35 °C |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 125 mm |
| Profondeur | 234 mm |
| Hauteur | 145 mm |
| Poids | 1,16 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Câbles inclus | USB |
| Logiciels fournis | P-touch Editor 5, P-touch Editor Lite LAN, P-touch Address Book, BR Admin Light |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Détails techniques | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit