L'impression à la demande

L'imprimante mobile durcie RJ-4230B offre de nombreux avantages pour répondre à un plus grand nombre d'applications. Elle répond à toutes les attentes des utilisateurs en terme de sécurité, portabilité et efficacité.
Cette imprimante mobile a une capacité d'impression de reçus et d'étiquettes allant jusqu'à 4 pouces. Profitez de son ergonomie et de sa légèreté pour imprimer en toutes situations, et emportez-la partout grâce à ses nombreux accessoires.
Une fiabilité à toute épreuve

L'imprimante 4 pouces RJ-4230B de Brother est l'alliée des professionnels ayant à imprimer des documents en déplacement. Résistante aux chutes jusqu'à 2,1 mètres et certifiée IP54, elle peut fonctionner dans des environnements poussiéreux ou humides.
La technologie d'impression thermique renforce la fiabilité de l'imprimante RJ-4230B, lui permettant d'être moins sensible aux fluctuations de température et d'humidité que la technologie jet d'encre.
La technologie d'impression thermique directe pour des impressions fiables et à faibles coûts

Les imprimantes mobiles Brother sont dotées de la technologie d'impression thermique. Grâce à cette technologie, l'imprimante RJ-4230B ne dispose ni de cartouche d'encre, ni de toner et ni de pièce d'usure. De fait, il n'y a aucun risque de fuite lors de son utilisation. Le coût par page restera lui le même quel que soit le nombre de caractères imprimés.
De plus, la technologie thermique garantit des impressions de haute qualité : l'image est produite en chauffant le papier thermosensible. Cela garantit un placement précis de chaque pixel et des images et des caractères de haute qualité.
Optez pour des imprimantes mobiles fiables et garanties 3 ans.
Facile à intégrer

Grâce à sa connexion USB et Bluetooth, l'imprimante mobile RJ-4230B peut s'utiliser avec un périphérique mobile tiers type tablette, smartphone et PDA.
Des kits de développement SDK sont également disponibles et téléchargeable sur www.brother.eu/developer.
Facile à déployer, l'application mobile "Mobile Deploy Tool" permet de la configurer à distance (mise à jour, chargement de polices et de templates...)
Des accessoires pour une utilisation sur-mesure

Personnalisez votre solution d'impression mobile selon vos spécificités métiers et facilitez son intégration dans votre environnement grâce à une large gamme d'accessoires.
Disponibilités des pièces détachées

Les pièces détachées sont disponibles pendant une durée de 6 ans à compter de la fin de commercialisation du produit Brother (imprimantes, imprimantes mobiles, imprimantes d'étiquettes, étiqueteuses, scanners (hors DS Scanners)).
Retrouvez le tableau récapitulatif dans l'article 4 des CGV
Caractéristiques environnementales du produit

Conformément à l’article 13-l de la loi AGEC (Anti gaspillage pour une économie circulaire), Brother met à votre disposition des fiches relatives aux qualités et caractéristiques environnementales de nos produits. Elles vous permettront notamment de connaître la proportion de matière recyclée incorporée, les possibilités de réemploi des emballages, la recyclabilité, la présence de terres rares ainsi que les métaux précieux ou substances dangereuses.
En savoir plus
| Vitesse d'impression | |
|---|---|
| Résolution maximale | 203 x 203 DPI |
| Vitesse d'impression | 5 ips |
| Vitesse d'impression (mesure métrique) | 127 mm/sec |
| Technologie d'impression | Thermique directe |
| Type | Imprimante mobile |
| Gestion du papier | |
| Diamètre max. du rouleau | 5,8 cm |
| Largeur de papier supportée | 45 - 113 mm |
| Largeur maximum d'impression | 10,4 cm |
| Longueur max. du support | 3 m |
| Connectivité | |
| Port USB | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 1 |
| Connecteur USB | Mini-USB Type-B |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 4.2 |
| Technologie de connectivité | Avec fil &sans fil |
| Profils Bluetooth | GATT, HCRP, OPP, SPP |
| Paiement sans contact | Oui |
| Interfaces standards | Bluetooth, NFC, USB 2.0 |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN | Non |
| Wifi | Non |
| Caractéristiques | |
| Mémoire flash | 64 Mo |
| Capacité de la RAM | 0,256 Go |
| Pays d'origine | Chine |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Écran integré | Oui |
| Écran | LCD |
| Puissance | |
| Type de source d'alimentation | Batterie, CC |
| Tension d'entrée AC | 110/220 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50 - 60 Hz |
| Temps de rechargement de la batterie | 4 h |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | -20 - 55 °C |
| Température hors fonctionnement | -20 - 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 10 - 90% |
| Taux d'humidité relative (stockage) | 10 - 90% |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 121 mm |
| Profondeur | 247 mm |
| Hauteur | 187 mm |
| Poids | 700 g |
| Informations sur l'emballage | |
| Poids du paquet | 1,28 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Piles fournies | Oui |
| Batterie | |
| Technologie batterie | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé | 84433210 |
| Produits par palette | 168 pièce(s) |
| Hauteur brute de la palette | 16,6 cm |
| Poids brut de la palette | 244,2 kg |
| Casier principal (externe) par palette | 56 pièce(s) |
| Couches par palette | 7 pièce(s) |
| Détails techniques | |
| Casiers principaux (externes) par palette | 8 pièce(s) |
| Type de palette | 800 x 1200 mm |
| Autres caractéristiques | |
| Code (IP) Internationale Protection | IP54 |
| Rechargeable | Oui |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit