Dont 2,56 € d'éco-participation
Stark ShadowBoost : pour mieux voir les scènes sombres

Cette fonction améliore les scènes sombres sans surexposer les zones éclairées. La fonction Stark ShadowBoost présente trois niveaux sélectionnables qui offrent des images texturisées avec une meilleure saturation des couleurs et un contraste plus élevé afin d'améliorer la visibilité dans les environnements sombres et clairs. Cette fonction vous permet également d'affiner l'image afin que vos ennemis soient exposés plus rapidement lorsque vous jouez.
Evnia Precision Center : optimisez votre expérience de jeu

Evnia Precision Center est un logiciel facile à utiliser, conçu pour optimiser et personnaliser votre moniteur Evnia. Que vous soyez un gamer occasionnel ou expert, il propose une large gamme d'options de personnalisation pour s'adapter à votre style de jeu unique. Grâce à ses commandes intuitives et à sa navigation fluide, l'Evnia Precision Center vous permet de garder un contrôle total et offre tout ce dont vous avez besoin pour améliorer facilement votre expérience de jeu.
Mode de jeu SmartImage optimisé pour les joueurs

Le nouvel écran spécial jeu de Philips offre un menu pensé pour les joueurs proposant différentes options adaptées. Le mode « FPS » (Jeu de tir à la première personne) améliore les thèmes sombres dans les jeux, ce qui vous permet de mieux voir les objets cachés dans les zones sombres. Le mode « Racing » (Course) améliore le temps de réponse, intensifie les couleurs et adapte l'image. Le mode « RTS » (Stratégie en temps réel) bénéficie d'un mode SmartFrame spécial qui permet de mettre en valeur certaines zones et d'ajuster la taille et l'image. Les options Gamer 1 et 2 (joueur 1 et 2) vous permettent de sauvegarder des réglages personnalisés selon les jeux, pour des performances optimales.
Mode LowBlue et affichage anti-scintillement préservant les yeux

Notre mode LowBlue et notre technologie anti-scintillement ont été développés pour réduire la fatigue oculaire et mentale souvent causées par de longues heures devant un moniteur.
Smart Crosshair : visez mieux et amusez-vous plus

La couleur du viseur est réglée par défaut. Lorsque la fonction Smart Crosshair est activée, il prend une couleur complémentaire à celle de l'arrière-plan. Smart Crossshair améliore la précision de la visée pour vous permettre de repérer plus facilement les ennemis.
Réponse ultra-rapide de 0,5 ms pour une image nette et un gameplay fluide

L'écran Philips Evnia avec Smart MBR de 0,5 ms élimine efficacement le flou de mouvement et les traînées. Il affiche une image plus nette et précise, pour une meilleure expérience de jeu. Les actions rapides et les transitions spectaculaires sont fluides. Idéal pour les jeux immersifs et rapides.
La faible latence réduit le temps de réponse entre les périphériques et le moniteur

La latence est le temps qui s'écoule entre la réalisation d'une action sur les périphériques connectés et son affichage à l'écran. Une faible latence réduit le temps de réponse par le moniteur d'une commande exécutée à partir d'un périphérique. Elle améliore considérablement le gameplay des jeux vidéo demandant de la réactivité, ce qui est particulièrement important pour les jeux rapides et compétitifs.
Fréquence de rafraîchissement de 144 Hz pour une image saisissante, d'une fluidité extrême

À vous les compétitions et les parties intenses. Exigez une image ultra-fluide et sans latence. Ce moniteur Philips rafraîchit l'image à l'écran jusqu'à 144 fois par seconde, soit 2,4 fois plus rapidement qu'un moniteur standard. Lorsque la fréquence d'images est trop basse, les ennemis peuvent apparaître de manière saccadée à l'écran, ce qui en fait des cibles difficiles à atteindre. Avec une fréquence d'images de 144 Hz, les images manquantes apparaissent à l'écran. Les mouvements de vos ennemis s'affichent de manière extrêmement fluide et vous pouvez les cibler facilement. Avec un très faible retard d'affichage et aucune déchirure de l'image, cet écran Philips est votre partenaire de jeu idéal.
HDR (High Dynamic Range) pour des images plus réalistes, aux couleurs plus intenses

La technologie HDR (High Dynamic Range) transforme votre expérience visuelle. Avec une luminosité époustouflante, un contraste incomparable et des couleurs captivantes, les images prennent vie sous vos yeux, avec des tons sombres plus profonds et plus nuancés. Toute la palette s'est étendue, avec des couleurs encore jamais vues sur un écran, pour une expérience visuelle qui comble les sens et éveille les émotions !
Des images impeccables avec Quad HD 2 560 x 1 440 pixels

Ces écrans Philips offrent des images d'une qualité Crystalclear, à la résolution Quad HD 2560 x 1440 (2560 x 1080 pixels). Avec des sources à large bande passante, ces nouveaux écrans donnent vie à vos images et graphismes grâce à leurs dalles hautes performances à haute densité de pixels. Que vos exigences professionnelles requièrent des informations extrêmement détaillées pour des solutions de CAO et FAO, que vous soyez spécialiste de la finance travaillant sur d'énormes feuilles de calcul, ou que vous utilisiez des applications graphiques 3D, les écrans Philips garantissent des images de qualité Crystalclear.
SmartContrast pour des détails de noir incroyablement profonds

SmartContrast est une technologie Philips qui analyse le contenu que vous affichez en ajustant automatiquement les couleurs et en contrôlant l'intensité du rétroéclairage de façon à améliorer le contraste. Elle permet ainsi d'obtenir des images et vidéos numériques de meilleure qualité et de mieux apprécier les jeux vidéo aux tonalités sombres. En mode Économie, le contraste et le rétroéclairage sont ajustés pour un affichage optimal des applications de bureau courantes avec une consommation d'énergie réduite au minimum.
| Écran | |
|---|---|
| Taille de l'écran | 68,6 cm (27") |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1440 pixels |
| Format d'image | 16:9 |
| Type de panneau | IPS |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Type de rétro | W-LED |
| Luminosité de l'écran (typique) | 300 cd/m² |
| Écran antireflet | Oui |
| Taux de contraste | 1500:1 |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Nombre de couleurs affichées | 16,7 millions de couleurs |
| Pas de pixel | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Densité en pixels | 109 pixels par pouce |
| Domaine de numérisation horizontale | 30 - 230 kHz |
| Fréquence de balayage vertical | 48 - 144 Hz |
| Taille visualisable horizontale | 59,8 cm |
| Taille visualisable verticale | 33,6 cm |
| Diagonale d'écran (cm) | 68,5 cm |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| DDC/CI | Oui |
| Taux de diffusion | 25% |
| Dureté de la surface | 3H |
| Norme de gamme de couleurs | sRGB |
| Couverture sRGB (max) | 114% |
| Couverture NTSC (normale) | 102% |
| Couverture Adobe RGB | 89% |
| Palette de couleurs DCI-P3 | 92% |
| sRGB | Oui |
| Taille de l'écran | 27 inch/68.5 cm |
| représentation / réalisation | |
| Prise en charge de VESA Adaptive Sync | Oui |
| Technologie sans scintillement | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Connectivité | |
| Sortie casque audio | Oui |
| HDCP | Oui |
| Version HDCP | 2.2 |
| Ergonomie | |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 100 x 100 mm |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Ajustement de l'inclinaison | Oui |
| Angle d'inclinaison | -5 - 20° |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran | Portugais, Tchèque, Néerlandais, Anglais, Finlandais, Français, Allemand, Grec, Hongrois, Italien, Japonais, Coréen, Polonais, Russe, Chinois simplifié, Espagnol, Suédois, Chinois traditionnel, Turc, Ukrainien |
| Puissance | |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Consommation électrique typique | 21,8 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation électrique (arrêt) | 0,3 W |
| Tension d'entrée AC | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Type d'alimentation d'énergie | Interne |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H) | 20 - 80% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3658 m |
| Altitude de non fonctionnement | 0 - 12192 m |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 616 mm |
| Profondeur (support inclus) | 216 mm |
| Hauteur (support inclus) | 463 mm |
| Poids (avec support) | 3,93 kg |
| Largeur (sans support) | 616 mm |
| Profondeur (sans support) | 59 mm |
| Hauteur (sans support) | 362 mm |
| Poids (sans support) | 3,39 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 780 mm |
| Profondeur du colis | 139 mm |
| Hauteur du colis | 455 mm |
| Poids du paquet | 6,29 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Support inclus | Oui |
| Manuel d'utilisation | Oui |
| Logiciels fournis | Evnia Precision Centre |
| Autres caractéristiques | |
| Faible décalage d'entrée | Oui |
| Systèmes d'exploitation compatibles | DDC/CI; Mac OS; sRGB; Windows 11/10 |
| Type de finition extérieure | Texturé |
| Signal d'entré de synchronisation du moniteur | Synchronisation séparée |
| Commandes d'utilisateur | Power On/Off; Menu/OK; Input/Up; Game Settings/Down; SmartImage game/Back |
| Amélioration de l'image | SmartImage game |
| Approbations de conformité | CB; CE Mark; TUV/ISO9241-307; TUV-BAUART; EAC; EAC ROHS; UKCA; EMF; FCC; ICES-003 |
| Mode EasyRead | Oui |
| Mode LowBlue | Oui |
| Temps moyen entre pannes | 50000 h |
| Données de recyclage | |
| Taux de recyclabilité de l’emballage | 100% |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit