Dont 3,98 € d'éco-participation
Faites face à n'importe quelle situation
Menez à bien toutes vos activités de la journée avec Windows 11 Famille et les puissantes fonctionnalités de collaboration et de connectivité de HP.[1]
Un réseau local sans fil rapide et efficace
La portabilité de votre PC et la fiabilité d’une connexion rapide pour travailler où vous le souhaitez. Obtenez une connexion rapide et fiable dans des environnements sans fil denses grâce au Wi-Fi 6 gigabit.[3]
Soyez votre meilleur avatar
Parfois, seule une conversation en face à face permet d’atteindre les objectifs escomptés. Grâce à la caméra HD HP avec la plage dynamique étendue (WDR), montrez-vous toujours sous votre meilleur jour lors de vos conférences virtuelles, quelles que soient les conditions de luminosité.
Montrez-vous sous votre meilleur jour, même dans des conditions de faible luminosité
La webcam FHD en option offre une clarté visuelle tandis que la réduction des bruits environnants améliore la qualité vidéo en cas de faible luminosité et atténue les effets du bruit visuel et de pixellisation. Ainsi, la définition est optimisée pour saisir tous les détails.
Une puissance améliorée pour un PC portable moderne
Profitez d’un PC portable pour une utilisation quotidienne et travaillez n’importe où grâce au puissant processeur AMD[2] et aux outils essentiels de l’entreprise.
Fiabilité et durabilité éprouvées
Conforme à la norme militaire américaine MIL-STD[4] pour garantir que votre PC portable HP 255R respecte ou dépasse les normes HP en matière de durabilité.
Sécurité de connexion améliorée (ESS)
Garantissez la protection des données et réduisez le risque de violations et d’attaques par usurpation d’identité avec ESS[5] pour l’authentification biométrique.
Sources d’approvisionnement durables
Ce PC portable HP 255R 15,6 pouces G10 est livré dans un emballage extérieur recyclable et provenant à 100 % de sources durables[6].
| Design | |
|---|---|
| Nom de la couleur | Dark ash silver |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Noir |
| Format | Clapet |
| position de marché | Tous les jours |
| Année de lancement | 2025 |
| Nom de marque original | HP |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 39,6 cm (15.6") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Type de panneau | SVA |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Format d'image | 16:9 |
| Écran antireflet | Oui |
| Technologie d'encadrement d'écran | Narrow Border |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² |
| Diagonale d'écran (cm) | 39,6 cm |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 45% |
| Couverture NTSC (normale) | 45% |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 5 |
| Génération de processeurs | AMD Ryzen 7000 Series |
| Modèle de processeur | 7535U |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Nombre de threads du processeur | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,55 GHz |
| Fréquence du processeur | 2,9 GHz |
| Type de cache de processeur | L2 & L3 |
| Cache L3 | 16 Mo |
| Cache L2 | 3 Mo |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR4-SDRAM |
| Support de mémoire | SO-DIMM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Mémoire interne maximale | 16 Go |
| Débit de transfert des données de mémoire | 4800 MT/s |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| NVMe | Oui |
| Lecteur optique | Non |
| Graphique | |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant de GPU intégré | AMD |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | AMD Radeon |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon 660M |
| Audio | |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1280 x 720 pixels |
| Caméra avant de type HD | HD |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, Wi-Fi 6 (802.11ax), 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Modèle de contrôleur WLAN | Realtek RTL8852BE-VT |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Realtek |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 1.4b |
| Entrée jack microphone | Oui |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C | Oui |
| Veille et charge USB | Oui |
| Ports veille et charge USB | 1 |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier résistant aux éclaboussures | Oui |
| Clavier complet | Oui |
| Nom de la couleur du clavier | Jet black |
| Logiciel | |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Home |
| Caractéristiques spéciales | |
| HP speaker type | HP Dual Speakers |
| HP Smart AC Adapter | Oui |
| Segment HP | Professionnel |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199764919304 |
| Batterie | |
| Technologie batterie | Lithium Polymère (LiPo) |
| Nombre de cellules de batterie | 3 |
| Capacité de la batterie | 41 Wh |
| Poids de la batterie | 190 g |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 45 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur | 100 - 240 V |
| Entrée DC | Oui |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Sécurité | |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Protection par mot de passe | Oui |
| Protection avec mot de passe | BIOS, Bouton marche |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, TCO |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 359,8 mm |
| Profondeur | 236 mm |
| Hauteur (avant) | 1,17 cm |
| Hauteur (arrière) | 1,57 cm |
| Poids | 1,59 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 69 mm |
| Profondeur du colis | 483 mm |
| Hauteur du colis | 305 mm |
| Contenu de l'emballage | |
| Clavier fourni | Oui |
| Détails techniques | |
| Règlement général sur la sécurité des produits (GPSR) URL | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Autres caractéristiques | |
| Code UNSPSC | 43211503 |
| Garantie du fabricant | Les services HP offrent des options de garantie limitée de 1 an ou 3 ans, et de 90 jours pour les logiciels selon le pays. Les batteries ont une garantie limitée d’un an par défaut, à l’exception des batteries longue durée qui, au même titre que la plateforme, sont couvertes par une même garantie limitée de 1 an ou 3 ans. Pour plus d’informations concernant les batteries, consultez la page http://www.hp.com/support/batterywarranty/. Un service sur site et une couverture étendue sont également proposés. Les services HP Care Pack en option sont des contrats de service étendus allant au-delà de la garantie limitée standard. Afin de choisir le niveau de service approprié pour votre produit HP, utilisez l’outil de recherche de services HP Care Pack sur le site http://www.hp.com/go/cpc. |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit