Dont 3,98 € d'éco-participation
Rehaussez vos expériences professionnelles

Conçu pour répondre aux exigences des professionnels, le portable Lenovo ThinkBook 14 Gen 9 exploite la puissance des processeurs Intel® Core™ pour rationaliser les performances quotidiennes. Fin et léger, il est doté d'applications comme Smart Meeting Manager, ainsi que la réduction du bruit et des caméras haute résolution qui optimisent votre expérience numérique et augmentent votre productivité.
Une technologie sur laquelle votre entreprise peut compter

Lorsque vous avez besoin d'une protection à plusieurs niveaux, les fonctionnalités de sécurité ThinkShield sont là pour vous. Le module de plateforme de confiance discrète chiffre les données critiques. La biométrie permet une connexion sécurisée grâce à un lecteur d'empreintes digitales et à la reconnaissance faciale avec la caméra infrarouge (IR) en option. Il y a même un BIOS auto-réparateur, au cas où votre système serait corrompu !
Travaillez plus intelligemment — pas plus dur.

Le portable ThinkBook 14 Gen 9 offre une grande flexibilité d'extension grâce à ses options généreuses de stockage et de mémoire. Une large gamme de ports permet des transferts de fichiers sans effort, le chargement des appareils et un partage d'écran sans latence. Une connectivité fluide associée à une batterie longue durée vous permet de rester connecté et opérationnel, où que votre travail vous mène.
Un vrai régal pour les yeux

Faites-vous remarquer lors de chaque réunion grâce à l'excellente option de caméra 5MP, qui peut également être combinée avec la caméra infrarouge pour une connexion sans contact. Et ne vous inquiétez pas des longues heures de travail à l'approche des échéances, car le portable ThinkBook 14 Gen 9 offre une protection contre la lumière bleue certifiée TÜV, quelle que soit l'option d'affichage choisie.
Résiste aux rigueurs de la vie quotidienne

Nous utilisons la norme MIL-STD-810H du ministère de la Défense pour créer un équilibre entre fiabilité et durabilité sur les portables ThinkBook. Réussir ou dépasser 26 tests répartis dans 12 catégories garantit que ces appareils fonctionnent avec succès dans des conditions difficiles telles que la nature sauvage de l'Arctique, les tempêtes de poussière du désert, les températures extrêmes, la pression, les vibrations, et plus encore.
Confort amélioré pour stimuler la productivité

Le portable ThinkBook 14 Gen 9 offre à la fois confort et productivité haut de gamme. Le clavier est doté de touches alignées avec précision, offrant une expérience tactile et ergonomique. De plus, il est conçu pour résister aux déversements accidentels de liquides afin de maintenir des performances constantes, et il bénéficie de la certification Energy Star® pour maximiser vos profits.
FIABILITÉ ET COLLABORATION

Notre objectif est de fournir une technologie plus intelligente qui permet de bâtir un avenir plus radieux et plus durable pour notre clientèle, nos communautés et la planète. C'est pourquoi nous recherchons des labels et des certifications de pointe qui démontrent notre engagement en faveur de la durabilité dans la conception des produits. Ensemble, nous pouvons bâtir un avenir plus intelligent pour tous.
| Design | |
|---|---|
| Nom de la couleur | Arctic Grey |
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Gris |
| Format | Clapet |
| Matériau du boîtier/corps | Acrylonitrile-Butadiène-Styrène (ABS), Polycarbonate (PC) |
| Matériau arrière écran | Aluminium |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WUXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Format d'image | 16:10 |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 45% |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Famille de processeur | Intel® Core™ i5 |
| Génération de processeurs | 13e génération de processeurs Intel® Core™ i5 |
| Modèle de processeur | i5-13420H |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Nombre de threads du processeur | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,6 GHz |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs efficaces | 4 |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores | 4,6 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores | 3,4 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 12 Mo |
| Type de cache de processeur | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur | 45 W |
| Puissance maximum du turbo | 95 W |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | Non |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 5200 MHz |
| Support de mémoire | SO-DIMM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur optique | Non |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Oui |
| Cartes mémoire compatibles | SD |
| Graphique | |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel® UHD Graphics |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel® UHD Graphics |
| Audio | |
| Puce audio | Realtek ALC3287 |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Réseau | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| WWAN | Non installé |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Veille et charge USB | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Carte mère chipset | Intel SoC |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | Pavé tactile |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier backlight | Oui |
| Language du clavier | Français |
| Logiciel | |
| Langue du système d'exploitation | Français, Anglais |
| Logiciel de test | Office |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 48 Wh |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Puissance de charge requise (min) | 45 W |
| Puissance de charge requise (max) | 65 W |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Sécurité | |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Windows Hello | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Certificat | |
| Certification | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 313,5 mm |
| Profondeur | 224 mm |
| Hauteur | 17,5 mm |
| Poids | 1,36 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit