Dont 3,98 € d'éco-participation
L'EFFICACITÉ DE L'IA EN TOUT LIEU

Le portable Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 de 14 pouces est idéal en déplacement. Alimenté par des processeurs AMD Ryzen™ série 200, il accélère le multitâche tandis que l'IA avancée optimise les charges de travail de manière dynamique pour accroître votre productivité. Léger mais compact, sa portabilité vous permet de travailler sans interruptions. Ses capacités graphiques époustouflantes permet de gérer facilement les projets complexes et les tâches de création.
CONCEPTION ROBUSTE ET LÉGÈRE

Remarquablement fin et léger pour offrir une véritable mobilité, le portable E14 Gen 7 regorge de puissance et associe des performances haut de gamme à une conception durable. Sa conception intègre des composants en plastique recyclé pour réduire son impact sur l'environnement. De plus, il a été testé selon la norme MIL-STD-810H afin de vérifier qu'il résiste aux conditions extrêmes de la vie réelle et offre une fiabilité inébranlable dans tous les environnements de travail.
Développez. Remplacez. Prospérez.

Le portable AMD E14 Gen 7 est livré avec une mémoire extensible et un stockage flexible répondant aux besoins des entreprises en constante évolution. Ses pièces remplaçables par le client, telles que la batterie et les haut-parleurs, facilitent sa maintenance et sa disponibilité, ce qui étend son efficacité et sa durée de vie.
Couleur, clarté et netteté, amplifiées

Profitez d'une clarté nette sur les écrans haute définition de 14 pouces du portable, offrant une haute précision des couleurs, même en pleine lumière. Idéal pour le contenu détaillé, il vous aide à travailler de longues heures avec plus de confort grâce à sa technologie TÜV Low Blue Light et à son mode Lenovo Smart Eye Care.
Audio et vidéo conçus pour des interactions percutantes

Profitez d'excellentes capacités audiovisuelles grâce aux haut-parleurs Harman Kardon® orientés vers l'utilisateur qui offrent un son de qualité supérieure. La caméra infrarouge hybride Full HD offre des vidéos nettes et une connexion sécurisée, tandis que Lenovo Smart Meeting et Smart Noise Cancellation garantissent à chaque fois des appels d'une clarté cristalline.
Le multitâche comme un pro

Naviguez sans effort grâce au clavier réactif du portable ThinkPad E14 Gen 7 et au pavé tactile de précision ThinkPad, conçu pour un contrôle fluide. La touche Copilot dédiée facilite l'assistance optimisée par l'IA pour un multitâche intuitif et une productivité optimale.
CONFIDENTIALITÉ ET CONTRÔLE, RÉINVENTÉS

Le ThinkPad E14 Gen 7 s'articule autour d'une sécurité de niveau entreprise. Profitez du module dTPM (discrete Trusted Platform Module) pour le chiffrement des données et d'un BIOS autoréparateur pour la récupération des données. De plus, un lecteur d'empreintes digitales intégré au bouton de mise sous tension et une caméra infrarouge (IR) en option offrent un accès sécurisé. Le cache de la webcam garantit une confidentialité de premier plan.
CONÇU POUR LA PERFORMANCE

Restez connecté et offrez à votre entreprise un Wi-Fi haut-débit et des ports polyvalents, notamment des ports USB-A, USB-C® et HDMI®. Qu'il s'agisse de transférer des données ou de coupler votre portable à des appareils externes, le ThinkPad E14 Gen 7 garantit des performances fluides et une alimentation durable grâce à l'autonomie accrue de la batterie qui vous permet d'étendre votre efficacité.
FIABILITÉ ET COLLABORATION

Notre objectif est de fournir une technologie plus intelligente qui construit un avenir plus prometteur et plus durable pour nos clients, nos communautés et la planète. Nous recherchons par conséquent des labels et des certifications de pointe qui témoignent de notre engagement en faveur du développement durable dans la conception des produits. Ensemble, nous pouvons bâtir un avenir plus intelligent pour tous et toutes.
| Design | |
|---|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Noir |
| Format | Clapet |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium |
| Matériau arrière écran | Aluminium |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WUXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Format d'image | 16:10 |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 45% |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 5 |
| Modèle de processeur | 230 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Nombre de threads du processeur | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,9 GHz |
| Fréquence du processeur | 3,5 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 16 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Performances de la NPU jusqu'à | 16 TOPs |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 5600 MHz |
| Support de mémoire | SO-DIMM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur optique | Non |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Graphique | |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant de GPU intégré | AMD |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | AMD Radeon |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon 760M |
| Audio | |
| Puce audio | Senary SN6147 |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Réseau | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Paiement sans contact | Non |
| WWAN | Non installé |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports USB4 Gen 3×2 | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Veille et charge USB | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Carte mère chipset | AMD SoC |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | ThinkPad UltraNav |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier backlight | Oui |
| Language du clavier | Français |
| Logiciel | |
| Langue du système d'exploitation | Français, Anglais |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 64 Wh |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Puissance de charge requise (min) | 45 W |
| Puissance de charge requise (max) | 65 W |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Sécurité | |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Lecteur de carte Smart | Non |
| Windows Hello | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Certificat | |
| Certification | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 313 mm |
| Profondeur | 220,3 mm |
| Hauteur (avant) | 1,01 cm |
| Hauteur (arrière) | 1,52 cm |
| Poids | 1,41 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit