Dont 3,98 € d'éco-participation
PUISSANCE ET EFFICACITÉ OPTIMISÉES PAR L'IA

Le portable Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 de 16 po est conçu pour les professionnels dynamiques. Alimenté par des processeurs AMD Ryzen™ série 200, il offre des performances multitâche exceptionnelles, tandis que l’optimisation pilotée par l’IA stimule la productivité. Sa conception compacte intègre une carte graphique robuste, ce qui le rend idéal pour gérer sans effort même les tâches les plus exigeantes en déplacement.
ENDURANCE À LONG TERME

Conçu pour offrir une mobilité optimale, ce portable offre une conception élégante et robuste et des performances élevées. Conçu à partir de matériaux durables, notamment en plastique recyclé, il répond aux normes MIL-STD-810H rigoureuses pour garantir sa fiabilité même dans des conditions difficiles. Que vous travailliez ou voyagiez, ce portable est conçu pour répondre à vos exigences.
Développez-vous et réussissez grâce à des solutions flexibles

Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 évolue avec votre entreprise, offrant une mémoire extensible et des options de stockage polyvalentes. Grâce à des pièces remplaçables par le client, telles que la batterie et le haut-parleur, la maintenance est simple, assurant ainsi un temps de fonctionnement maximal et une durée de vie prolongée de l’appareil.
Vues éclatantes. Couleurs précises. Plus de confort.

Les écrans haute définition de 16 po offrent des couleurs vives et réalistes pour travailler sur des contenus détaillés, même dans des environnements lumineux. Sa technologie TÜV Low Blue Light et son mode Lenovo Smart Eye Care réduisent la fatigue oculaire et vous offrent un confort de travail.
Audio et vidéo conçus pour des interactions percutantes

Améliorez vos expériences audiovisuelles grâce à Harman Kardon®, pour une expérience de son exceptionnelle. La caméra infrarouge hybride Full HD garantit des vidéos nettes et une connexion sécurisée, tandis que Lenovo Smart Meeting et Smart Noise Cancellation permettent de passer des appels nets et clairs.
Naviguez, multitâchez et excellez.

Profitez d’une navigation intuitive et d’une saisie précise grâce au clavier ergonomique de l’E16 avec un pavé tactile et un pavé numérique fluides. Grâce à la touche Copilot dédiée, exploitez la puissance de l’assistance optimisée par l’IA pour simplifier le multitâche et atteindre une productivité optimale.
CONFIDENTIALITÉ ET PROTECTION COMME ÉLÉMENTS CENTRAUX

Conçu avec une sécurité de niveau entreprise, l'E16 Gen 3 AMD protège vos données. Il est livré avec un module dTPM (discrete Trusted Platform Module) pour le chiffrement et un BIOS auto-réparateur pour la récupération des données. Un lecteur d’empreintes digitales intégré au bouton de mise sous tension et une caméra infrarouge en option permettent une connexion sécurisée, tandis que l’obturateur de confidentialité de la webcam assure une protection supplémentaire.
RESTEZ INARRÊTABLE, TRAVAILLEZ SANS INTERRUPTION

Accélérez les opérations de votre entreprise grâce au Wi-Fi haut-débit et à une gamme de ports polyvalents, notamment les ports USB-A, USB-C® et HDMI®. Que vous transfériez des données ou vous connectiez à des appareils externes, le ThinkPad E16 Gen 3 offre des performances fluides. Son autonomie améliorée vous permet de rester alimenté plus longtemps, de sorte que votre efficacité n'est jamais compromise.
FIABILITÉ ET COLLABORATION

Notre objectif est de fournir une technologie plus intelligente qui construit un avenir plus prometteur et plus durable pour nos clients, nos communautés et la planète. Nous recherchons par conséquent des labels et des certifications de pointe qui témoignent de notre engagement en faveur du développement durable dans la conception des produits. Ensemble, nous pouvons bâtir un avenir plus intelligent pour tous et toutes.
| Design | |
|---|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Noir |
| Format | Clapet |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium |
| Matériau arrière écran | Aluminium |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | WUXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Format d'image | 16:10 |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 300 cd/m² |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 45% |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 5 |
| Modèle de processeur | 230 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Nombre de threads du processeur | 12 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,9 GHz |
| Fréquence du processeur | 3,5 GHz |
| Mémoire cache du processeur | 16 Mo |
| Type de cache de processeur | L3 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Performances de la NPU jusqu'à | 16 TOPs |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 5600 MHz |
| Support de mémoire | SO-DIMM |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Emplacements mémoire | 2x SO-DIMM |
| Mémoire interne maximale | 64 Go |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur optique | Non |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Graphique | |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant de GPU intégré | AMD |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | AMD Radeon |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon 760M |
| Audio | |
| Puce audio | Senary SN6147 |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant | 1920 x 1080 pixels |
| Caméra avant de type HD | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Réseau | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Paiement sans contact | Non |
| WWAN | Non installé |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports USB4 Gen 3×2 | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Veille et charge USB | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Carte mère chipset | AMD SoC |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | ThinkPad UltraNav |
| Pavé numérique | Oui |
| Clavier backlight | Oui |
| Language du clavier | Français |
| Logiciel | |
| Langue du système d'exploitation | Français, Anglais |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 64 Wh |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Puissance de charge requise (min) | 45 W |
| Puissance de charge requise (max) | 65 W |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Sécurité | |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Lecteur de carte Smart | Non |
| Windows Hello | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Certificat | |
| Certification | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 356 mm |
| Profondeur | 249 mm |
| Hauteur (avant) | 1,01 cm |
| Hauteur (arrière) | 1,71 cm |
| Poids | 1,71 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit