Dont 3,98 € d'éco-participation
Laissez libre cours à votre créativité

Augmentez votre productivité grâce à l'ordinateur portable Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 de 14 pouces, alimenté par un processeur Intel® Core™ Ultra. Avec les cartes graphiques Intel® Arc™, créez et concevez avec une clarté parfaite au pixel près. De plus, les fonctionnalités compatibles avec l'IA, notamment le flou d'arrière-plan, la mise au point vocale et le cadrage automatique, améliorent votre présence vidéo pour de meilleurs engagements.
AUTOMATISEZ LES TÂCHES SIMPLES

L'ordinateur portable ThinkPad T14s Gen 6 est un PC d'IA, permettant d'effectuer une gamme de tâches riches en productivité. Profitez d'outils améliorés de visioconférence et de collaboration, d'une sécurité robuste, de l'automatisation des documents, y compris la numérisation et l'option de résumé, ainsi que de la gestion et de la planification des e-mails. De plus, grâce à des temps de réponses rapides, c'est l'appareil idéal pour multiplier les tâches.
QUALITÉ D'AFFICHAGE ÉPOUSTOUFLANTE

Profitez d'images époustouflantes grâce à des écrans éclatants. Choisissez entre l’écran tactile ou les options basse consommation, les deux avec une luminosité et une efficacité améliorées. Les certifications Eyesafe® et TÜV Low Blue Light aident à réduire la fatigue oculaire.
UTILISABILITÉ AMÉLIORÉE

Notre clavier ThinkPad comprend des marquages tactiles qui permettent d'identifier facilement les touches importantes. Le TrackPad est plus grand que jamais, et un double tapotement sur le TrackPoint ouvre un menu de paramètres personnalisables.
Des performances optimales

La conception thermique avancée du portable ThinkPad T14s Gen 6, avec ses doubles ventilateurs et ses évents arrière bien placés, garantit une efficacité de refroidissement optimale. Conçu pour la durabilité et l’efficacité énergétique, il est conçu pour gérer les tâches exigeantes sans effort.
PROTECTION DE NIVEAU AVANCÉ

L’ordinateur portable ThinkPad T14s Gen 6 est doté de ThinkShield, notre suite de sécurité complète. Les fonctionnalités comprennent l'authentification biométrique grâce à un lecteur d'empreintes digitales et la connexion faciale Zero-Touch grâce à la caméra infrarouge en option. Le module de plateforme de confiance discret assure le chiffrement des données et, pour une protection supplémentaire, il y a un obturateur de confidentialité pour la webcam.
LE THINKPAD, UN ORDINATEUR ROBUSTE

Nous utilisons la norme MIL-STD 810H du département américain de la Défense pour créer un équilibre entre fiabilité et durabilité sur les PC portables ThinkPad. Ces appareils répondent aux exigences (voire les dépassent) de 12 normes, 26 procédures et plus de 200 contrôles de qualité. C’est pourquoi ils fonctionnent dans des conditions extrêmes, notamment dans des environnements difficiles tels que la nature sauvage de l’Arctique, les tempêtes de poussière du désert, les températures extrêmes, résistent à différentes pressions, aux vibrations et bien plus encore.
FIABILITÉ ET COLLABORATION

Notre objectif est de fournir une technologie plus intelligente pour construire un avenir meilleur et plus durable pour nos clients, nos communautés et la planète. C’est pourquoi nous recherchons les labels et les certifications les plus poussés permettant de démontrer notre engagement pour la durabilité dans la conception de nos produits. Ensemble, nous pouvons bâtir un avenir plus intelligent pour tous et toutes.
| Design | |
|---|---|
| Type de produit | Ordinateur portable |
| Couleur du produit | Noir |
| Format | Clapet |
| Matériau du boîtier/corps | Aluminium, Charbon |
| Matériau arrière écran | Charbon |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 35,6 cm (14") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 pixels |
| Écran tactile | Oui |
| Type HD | WUXGA |
| Type de panneau | IPS |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Format d'image | 16:10 |
| Écran antireflet | Oui |
| Luminosité de l'écran | 400 cd/m² |
| Espace de couleur RGB | NTSC |
| Palette de couleurs | 45% |
| Taux de d'actualisation maximal | 60 Hz |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Intel |
| Famille de processeur | Intel Core Ultra 7 |
| Modèle de processeur | 258V |
| Nombre de coeurs de processeurs | 8 |
| Nombre de threads du processeur | 8 |
| Unité de traitement neuronal (NPU) | |
| Copilot+ PC | Oui |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 32 Go |
| Type de mémoire interne | LPDDR5x-SDRAM |
| Fréquence de la mémoire | 8533 MHz |
| Support de mémoire | Intégré |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur optique | Non |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Graphique | |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant de GPU intégré | Intel |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | Intel Arc Graphics |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | Intel Arc Graphics 140V |
| Audio | |
| Puce audio | Realtek ALC3287 |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| Puissance de haut-parleur | 2 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de microphones | 2 |
| Caméra | |
| Caméra avant | Oui |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 5 MP |
| Caméra infrarouge (IR) | Oui |
| Caméra pour la vie privée | Oui |
| Type de confidentialité | Panneau vertical privé |
| Réseau | |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standards wifi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Connexion au réseau mobile | Non |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Fabricant du contrôleur WLAN | Intel |
| Ethernet/LAN | Non |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Paiement sans contact | Non |
| WWAN | Évolutif |
| Connectivité | |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantité de ports HDMI | 1 |
| Version HDMI | 2.1 |
| Quantité de ports Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Oui |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Veille et charge USB | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Carte mère chipset | Intel SoC |
| Clavier | |
| Dispositif de pointage | ThinkPad UltraNav |
| Pavé numérique | Non |
| Clavier backlight | Oui |
| Language du clavier | Français |
| Touche Copilot | Oui |
| Logiciel | |
| Langue du système d'exploitation | Français, Anglais |
| Microsoft Copilot | Oui |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Logiciels fournis | Lenovo AI Now |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 58 Wh |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 65 W |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Capacité de puissance USB | Oui |
| Sécurité | |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Lecteur de carte Smart | Oui |
| Windows Hello | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Certificat | |
| Certification | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 313,6 mm |
| Profondeur | 219,4 mm |
| Hauteur (avant) | 1,14 cm |
| Hauteur (arrière) | 1,64 cm |
| Poids | 1,28 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur fourni | Oui |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit