Dont 3,02 € d'éco-participation
UN DESIGN COMPACT POUR UN GRAND IMPACT

Le PC tout-en-un Lenovo ThinkCentre Neo 55a Gen 6, équipé de processeurs AMD Ryzen™, offre un design ultra fin et compact, idéal pour les PME. Son faible bruit garantit une distraction minimale, ce qui permet de favoriser la concentration dans les environnements de travail hybrides et fréquentés. Compact mais puissant, il améliore la productivité tout en gardant votre espace de travail professionnel et ordonné.
AUTOMATISEZ LES TÂCHES POUR DE MEILLEURS RÉSULTATS

Ce PC tout-en-un redéfinit la productivité grâce à ses capacités d'IA avancées. Des outils de visioconférence et de collaboration améliorés aux fonctionnalités de sécurité robustes, il est conçu pour rationaliser votre travail. Gérez facilement vos documents grâce à la numérisation et à la synthèse automatisées, gérez vos e-mails et votre agenda, et répondez plus rapidement pour un multitâche fluide.
GRAND ÉCRAN AUX IMAGES IMPRESSIONNANTES
Affichage net, mouvements fluides

Doté d'un écran éclatant de 23,8" avec fonctionnalité tactile en option et fréquence de rafraîchissement élevée, ce tout-en-un garantit une clarté exceptionnelle. Ses bords ultra-fins élargissent le champ visuel et ajoutent une touche d'élégance, tandis que le moniteur réglable assure un confort ergonomique pour un multitâche efficace.
CHARGE ET CONNECTIVITÉ SANS EFFORT
Une productivité redéfinie pour vous accompagner au quotidien

Cet appareil offre un support de charge sans fil en option pour libérer les espaces de branchement, tandis que ses ports polyvalents permettent de connecter des appareils sans effort. Profitez d'une connectivité Wi-Fi et Bluetooth® rapide et fiable, tout en garantissant l'accès et la sécurité de vos fichiers et de vos données grâce à Lenovo Smart Storage.
UNE COLLABORATION OPTIMISÉE PAR L'IA
Des réunions limpides à tous les coups

Profitez d'images nettes grâce à une caméra haute résolution, des fonctionnalités Lenovo Smart Meeting avancées, telles que les avatars numériques et la suppression du bruit par l'IA, et d'un son net grâce à deux haut-parleurs Harman Kardon® avec Dolby Audio™. Collaborez de manière transparente avec plus de clarté et de précision.
SÉCURITÉ AVANCÉE ET SIMPLIFIÉE

Améliorez la sécurité de votre entreprise grâce au ThinkCentre Neo 55a Gen 6 AIO. ThinkShield offre des solutions de sécurité matérielle et logicielle via un module fTPM (Firmware Trusted Platform Module) pour protéger les données sensibles. De plus, le cache électronique permet de contrôler votre confidentialité, tandis que le Kensington Security Slot™ garantit la sécurité des appareils dans les espaces de travail publics.
FIABILITÉ ET COLLABORATION

Notre objectif est de fournir une technologie plus intelligente qui permet de bâtir un avenir plus prometteur et plus durable pour nos clients, nos communautés et la planète. Nous recherchons par conséquent des labels et des certifications de pointe qui témoignent de notre engagement en faveur du développement durable dans la conception des produits. Ensemble, nous pouvons bâtir un avenir plus intelligent pour tous et toutes.
| Écran | |
|---|---|
| Taille de l'écran | 60,5 cm (23.8") |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 pixels |
| Écran tactile | Non |
| Type HD | Full HD |
| Format d'image | 16:9 |
| Luminosité de l'écran | 250 cd/m² |
| Type de panneau | IPS |
| Espace de couleur RGB | sRGB |
| Écran antireflet | Oui |
| Palette de couleurs | 99% |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | AMD |
| Famille de processeur | AMD Ryzen™ 5 |
| Modèle de processeur | 220 |
| Nombre de coeurs de processeurs | 6 |
| Fréquence du processeur Turbo | 4,9 GHz |
| Fréquence du processeur | 3,2 GHz |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 16 Go |
| Type de mémoire interne | DDR5-SDRAM |
| Mémoire interne maximale | 32 Go |
| Emplacements mémoire | 2 |
| Type de support (slot) | SO-DIMM |
| Fréquence de la mémoire | 5600 MHz |
| Configuration de la mémoire (fente x taille) | 1 x 16 Go |
| Support de mémoire | DIMM/SO-DIMM |
| Support de stockage | |
| Capacité totale de stockage | 512 Go |
| Supports de stockage | SSD |
| Capacité SDD totale | 512 Go |
| Nombre de SSD installés | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) | 512 Go |
| Interface du Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Oui |
| Facteur de forme SSD | M.2 |
| Lecteur optique | Non |
| Lecteur de cartes mémoires intégré | Non |
| Graphique | |
| Adaptateur de carte graphique distinct | Non |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct | Indisponible |
| Carte graphique intégrée | Oui |
| Fabricant de GPU intégré | AMD |
| Famille d'adaptateur graphique intégré | AMD Radeon |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus | AMD Radeon 740M |
| Audio | |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 6 W |
| Microphone intégré | Oui |
| Puce audio | Realtek ALC3341 |
| Caméra | |
| Appareil photo intégré | Oui |
| Total des megapixels | 5 MP |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standards wifi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Type d'antenne | 2x2 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.2 |
| Connectivité | |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Quantité de ports HDMI | 2 |
| Combo casque / microphone Port | Oui |
| Design | |
| Nom de la couleur | Luna Grey |
| Couleur du produit | Gris |
| Port de câble antivol | Oui |
| Type d'emplacement de verrouillage de câble | Kensington |
| représentation / réalisation | |
| Type de produit | PC All-in-One |
| Carte mère chipset | AMD SoC |
| Puce TPM (Trusted Platform Module) | Oui |
| Version de la puce TPM (Trusted Platform Module) | 2.0 |
| Logiciel | |
| Langue du système d'exploitation | Français |
| Système d'exploitation installé | Windows 11 Pro |
| Puissance | |
| AC adaptateur puissance | 90 W |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 539,5 mm |
| Profondeur (support inclus) | 192,1 mm |
| Hauteur (support inclus) | 431,2 mm |
| Poids (avec support) | 6 kg |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Contenu de l'emballage | |
| Souris incluse | Oui |
| Connectivité de la souris | Avec fil |
| Clavier fourni | Oui |
| Connectivité du clavier | Avec fil |
| Language du clavier | Français |
A votre service depuis septembre 2000
Large gamme de produits de qualité
Suivi de votre colis en temps réel
Pour votre tranquillité d’esprit